Блог

Фрагменты технологии пейзажной съёмки III.

Всем доброго здоровья! Получается, что вызрела необходимость ещё одной публикации о движении любителей развития технологий пейзажной съёмки. На сей раз инициатива поездки на Русский Север принадлежала замечательному экипажу из Санкт-Петербурга Вадиму Микитасу (http://rasfokus.ru/vadimmikitas) и Юлии Бушеевой(http://rasfokus.ru/JulieBush), а Ваш покорный слуга совершенно спонтанно выступил в качестве "примкнувшего к ним...". Маршрут предполагал посещение полуостровов Средний и Рыбачий, а также местечка Линнахамари. Все места являются зонами ограниченного посещения и требуют соответствующих разрешений на въезд. Группа встретилась в Мурманске 05 июля и не теряя времени отправилась в направлении Рыбачьего. В посёлке Старая Титовка после погранпоста заканчивается асфальт и начинается живописная, неспешная дорога через перевал на полуостров Средний. Здесь попадаешь в страну озёр и гранитных скал, поросших красивым мхом, встречаются водопады и водопадики. На каждом шагу окопы, братские могилы и поклонные кресты напоминают о войне. Пройдя перевал, группа отправилась по западному побережью полуострова Средний к начальной точке маршрута - скалам Два Брата и Берегу Рыжих Камней. Стали в изобилии попадаться водные преграды, но слаженная работа флагманского экипажа Нивы обеспечивала непрерывный график движения благодаря героическим усилиям Юлии, выполнявшей функции "дежурного водолаза", который первым погружался в броды! Погода постепенно наладилась, всё затянулось туманом и изморосью. В таких условиях и была проведена первая фотосессия у Двух Братьев. Лагерь разбили неподалёку и под ровный шум капель, падающих с окружающих скал, концессионеры-технологи погрузились в мирный сон с видениями о выходящем из туч полярном солнце. Именно это и подарила нам действительность утром - оно вышло из уходящего тумана!
День посвятили обследованию окрестностей, а ночью при низком солнце организовалась полноценная рабочая третья фото-смена. Причудливой формы рыжие скалы в мягком солнечном свете давали хорошую пищу для творческой фантазии. Утром, столкнувшись с проявлением жёсткости полярного солнца, уставшая и довольная третья смена отправилась на заслуженный отдых. Непродолжительный сон, сбор лагеря и дальнейшее движение в сторону Рыбачьего. Снова водные преграды, работа "дежурного водолаза", "квадратные" глаза Вадима при затоплении салона автомобиля и наконец самая северная точка европейской части России мыс Немецкий с Вайдагубским маяком, ровесником Вадима. Дыхание Северного Ледовитого океана и вновь наладившаяся погода с туманом и дождём породили ощущение края Земли! Ночёвка на Немецком, переезд на мыс Кекурский, где снимали в тумане неземные пейзажи с суровыми скалами во время отлива, ожидание полярного солнышка в уютном шатре под горячий чай и душевные разговоры... .
Но, как часто бывает, ограниченное время поездки подталкивало к движению вперёд так и не дождавшись солнца. В губе Скоробеевская встретили живописный водопад, местных джипперов с экспедицией ботаников на борту и сырую туманную погоду! Переночевав у водопада и поработав в имеющихся реалиях на берегу Баренцева моря двинулись далее через броды и камни к губе Эйна. По пути часовая санитарная остановка на единственной турбазе "Бухта Большое Озерко" у Вячеслава. Далее движение сквозь белую ночь с приятным мягким светом по восточному берегу Среднего и через перевал с зеркальными озёрами к большой земле, где и закончилась недельная часть совместного маршрута.
Слишком быстро пролетело отпущенное время за которое мало что удалось сделать! Это всё породило желание вернуться вновь к суровым красотам Севера. Тем паче, по приезду автор этих строк при копировании отснятого материала обнаружил, что около 1500 кадров не читаются и, как выяснилось позже, не поддаются восстановлению! ПРОШУ ВНИМАНИЯ:"Приобретённые через интернет и проверенные обычным способом SD карты памяти San Disk Extreme 128гБ оказались поддельными. В процессе съёмок заметил, что техника "тупит", а затем ещё и обнаружил, что не все снятые кадры фотоаппараты читают! Заменил на проверенные старые. Проведённая дома экспертиза выявила, что кем-то для продажи взяты дешёвые карты 6 класса ёмкостью 16гБ. На них изменена маркировка и внесены изменения в программу контроллера. Компьютер её видит как карту памяти 128гБ. Организована запись по кольцу, когда новые файлы(после заполнения 16гБ памяти) записываются на уже существующие, разрушая всё ранее снятое!"
Из вышеизложенного напрашиваются следующие выводы:
1. Карты памяти лучше покупать у известных поставщиков и подвергать их проверке с полным циклом загрузки/считывания.
2. На Север ехать придётся еще...!
3. Технологии пейзажной съёмки развиваются, а ряды любителей подобного развития пополняются достойными людьми, что очень радует автора!


1.



С помощью собранных совместными усилиями участников материалов всё же попробую передать настроение поездки некоторыми иллюстрациями. Всем приятного просмотра!2.


3.


4.


5.


6.


7.


8.


9.


10.


11.


12.


13.


14.


15.


16.


17.


18.


19.


20.


21.


22.


23.


24.


25.


26.


27.


28.


29.


30.


31.


32.


33.


34.


35.


36.


37.


38.


39.


40.


41.


42.


43.


44.


45.


46.


47.


48.


49.


50.


51.


52.


53.


54.


55.


56.


57.


58.


59.


60.


61.


62.


63.


64.


65.


66.


67.


68.


69.


70.


71.


72.


73.


74.


75.


76.


77.


78.


79.


80.


81.


82.


83.


84.


85.


86.


87.


88.


89.


90.


91.


92.


93.


94.


95.


96.


97.


98.


99.


Обсудить